Cogumelos

Shiitake

Cogumelo asiático rico em umami — os chapéus secos ao sol produzem vitamina D2 quando expostos a UV.

Nutrição por 100 g raw

Calorias
34
Proteína
2.2 g
Gordura
0.5 g
Hidratos de carbono
6.8 g
Fibra
2.5 g

Porque é importante

  • →Exposto a UV = fonte de vitamina D2
  • →Glutamatos abundantes para umami

Usos comuns

RamenSalteadoDashi (seco)
Aprofunde-se

Como Shiitake se encaixa em um dia normal de alimentação

A porção de referência de Shiitake contém 34 kcal, 2.2 g de proteína e 2.5 g de fibra por 100 g. Leia estes valores juntamente com o estado de preparação indicado acima: cereais secos, leguminosas cozinhadas e óleos não são porções intercambiáveis. Multiplique cada valor pelo peso que realmente consome dividido por 100. Um alimento com pouca proteína ou fibra pode ainda ter um papel culinário útil; não deve ser descrito como uma fonte substancial desses nutrientes.

Os usos habituais de Shiitake são Ramen, Salteado, Dashi (seco). Escolha a porção e preparação para esse papel, em vez de assumir que cada ingrediente deve ser o centro de uma refeição. Por exemplo, ervas aromatizam um prato, óleos fornecem gordura concentrada e leguminosas podem contribuir com proteína e fibra. Verifique os valores nutricionais do próprio ingrediente e combine-o com alimentos complementares ao longo do dia.

Nutrição por 100 g, e para que serve cada linha

Valores nutricionais de Shiitake por 100 g com contexto prático para cada nutriente
NutrientePor 100 gPor que importa
Calorias34Densidade energética — útil para avaliar o tamanho da porção em relação ao resto do prato.
Proteína2.2 gAjuda na reparação muscular e saciedade; distribua ao longo do dia em vez de concentrar tudo de uma vez.
Gordura0.5 gCarrega vitaminas lipossolúveis e sabor; o tipo de gordura importa mais que a quantidade.
Hidratos de carbono6.8 gPrincipal fonte de energia; carboidratos integrais vêm com fibras e minerais agregados.
Fibra2.5 gAlimenta as bactérias do intestino, estabiliza o açúcar no sangue e é o nutriente que mais falta na maioria das dietas.

Como comprar e armazenar Shiitake

  • Compare a lista de ingredientes e o preço para a forma de que necessita. Uma versão simples pode ser útil, mas produtos fortificados podem fornecer nutrientes que uma versão não fortificada não tem.
  • Os produtos frescos, congelados, enlatados e secos diferem no teor de água, sal adicionado e preparação. Compare a nutrição usando o mesmo estado de preparação e uma porção realista, não apenas o peso da embalagem.
  • Siga as instruções de armazenamento da embalagem. Refrigere alimentos perecíveis prontamente; um armário seco não é adequado para todos os ingredientes.
  • Compre apenas uma quantidade que possa armazenar em segurança e usar antes da deterioração. Um preço unitário mais baixo não poupa dinheiro se parte do alimento for descartada.

Erros comuns

  • Comparar pesos secos e cozinhados como se fossem equivalentes. A água absorvida durante a cozedura altera os nutrientes por 100 g.
  • Assumir que cada ingrediente vegetal fornece proteína, ferro ou fibra significativos. Use os valores acima e a porção efetivamente consumida.
  • Ignorar alergias alimentares, texturas adequadas à idade ou uma condição médica ao escolher uma porção.
  • Assumir que todos os ingredientes podem ser consumidos crus. Siga as instruções de preparação, especialmente para feijões secos e alimentos que necessitam de cozedura.

Cozinhando com Shiitake

Os usos mais comuns são Ramen, Salteado, Dashi (seco). Cada um deles é um modelo, não uma receita: quando você entende como Shiitake reage ao calor e ao sal, pode encaixá-lo nas refeições que já prepara, em vez de aprender um prato novo do zero.

Mais perguntas que as pessoas fazem

Shiitake é uma boa fonte de proteína?

O valor de referência é 2.2 g por 100 g. Se isso constitui uma contribuição significativa depende da porção que consome. Uma pequena quantidade usada para temperar ou como gordura de cozedura não é equivalente a uma porção principal de feijão ou tofu. Compare a porção preparada, não apenas o nome do ingrediente.

Quanto de Shiitake devo comer por dia?

Não existe uma porção universal adequada para todos os ingredientes ou pessoas. Ajuste a quantidade ao seu papel, densidade energética e dieta geral. Alergias, condições médicas, idade e preparação são importantes. Um clínico ou dietista registado pode aconselhar sobre restrições individuais.

Shiitake é adequado para crianças e idosos?

A adequação depende do ingrediente, preparação e pessoa. Considere alergias, capacidade de deglutição e mastigação, riscos de asfixia e restrições médicas. Frutos secos inteiros e pedaços duros podem necessitar de moagem ou outro ajuste de textura. Não assuma que um ingrediente é seguro ou nutricionalmente denso apenas por ser de origem vegetal.

A cozedura altera os nutrientes de Shiitake?

A cozedura pode reduzir algumas vitaminas sensíveis ao calor, melhorando a digestibilidade ou tornando o alimento seguro para consumo. O ganho ou perda de água também altera os valores por 100 g. Compare dados nutricionais para a mesma forma cozinhada ou crua e siga instruções seguras de preparação, em vez de evitar a cozedura para preservar nutrientes.

Shiitake é caro?

Os preços variam por região, estação, marca e preparação. Compare o custo da quantidade que realmente vai usar, incluindo desperdício e tempo de cozedura. Um óleo, especiaria ou ingrediente especializado não pode ser julgado como uma fonte barata de proteína quando fornece pouca proteína numa porção normal.

Páginas relacionadas a esta sobre substituições, ingredientes, nutrientes e refeições.