Verdure a foglia

Bietola da coste

Verdura dal gambo colorato e sapore delicato simile agli spinaci, con un apporto notevole di magnesio.

Valori nutrizionali per 100 g raw

Calorie
19
Proteine
1.8 g
Grassi
0.2 g
Carboidrati
3.7 g
Fibra
1.6 g

Perché è importante

  • →Altissimo contenuto di magnesio e vitamina K

Usi comuni

SaltataFrittata (con farina di ceci)Stufata con aglio
Approfondisci

Come Bietola da coste si inserisce in una giornata alimentare normale

La porzione di riferimento di Bietola da coste contiene 19 kcal, 1.8 g di proteine e 1.6 g di fibre per 100 g. Leggi questi valori insieme allo stato di preparazione indicato sopra: cereali secchi, legumi cotti e oli non sono porzioni intercambiabili. Moltiplica ogni valore per il peso effettivamente consumato diviso per 100. Un alimento con poche proteine o fibre può comunque avere un ruolo culinario utile; non va descritto come una fonte sostanziale di tali nutrienti.

Gli usi abituali di Bietola da coste sono Saltata, Frittata (con farina di ceci), Stufata con aglio. Scegli la porzione e la preparazione in base a quel ruolo, senza dare per scontato che ogni ingrediente debba essere il centro di un pasto. Ad esempio, le erbe aromatiche condiscono un piatto, gli oli forniscono grassi concentrati e i legumi possono apportare proteine e fibre. Verifica i valori nutrizionali dell'ingrediente e abbinalo ad alimenti complementari nell'arco della giornata.

Valori nutrizionali per 100 g, e a cosa serve ogni dato

Valori nutrizionali di Bietola da coste per 100 g con contesto pratico per ogni nutriente
NutrientePer 100 gPerché è importante
Calorie19Densità energetica — utile per valutare la porzione rispetto al resto del piatto.
Proteine1.8 gSupporta la riparazione muscolare e la sazietà; meglio distribuirle nell'arco della giornata piuttosto che in un unico pasto.
Grassi0.2 gTrasporta vitamine liposolubili e sapore; il tipo di grasso conta più della quantità.
Carboidrati3.7 gFonte principale di energia; i carboidrati integrali arrivano con fibre e minerali.
Fibra1.6 gNutre i batteri intestinali, stabilizza la glicemia ed è il nutriente che manca di più nelle diete moderne.

Acquistare e conservare Bietola da coste

  • Confronta l'elenco degli ingredienti e il prezzo per la forma di cui hai bisogno. Una versione semplice può essere utile, ma i prodotti fortificati possono fornire nutrienti che una versione non fortificata non ha.
  • I prodotti freschi, surgelati, in scatola e secchi differiscono per contenuto di acqua, sale aggiunto e preparazione. Confronta i valori nutrizionali utilizzando lo stesso stato di preparazione e una porzione realistica, non solo il peso della confezione.
  • Segui le istruzioni di conservazione sulla confezione. Refrigera prontamente gli alimenti deperibili; una dispensa asciutta non è adatta per ogni ingrediente.
  • Acquista solo una quantità che puoi conservare in sicurezza e consumare prima che si deteriori. Un prezzo unitario più basso non fa risparmiare se una parte dell'alimento viene gettata.

Errori comuni

  • Confrontare pesi secchi e cotti come se fossero equivalenti. L'acqua assorbita durante la cottura modifica i nutrienti per 100 g.
  • Dare per scontato che ogni ingrediente vegetale fornisca quantità significative di proteine, ferro o fibre. Usa i valori sopra indicati e la porzione effettivamente consumata.
  • Ignorare allergie alimentari, consistenze adatte all'età o condizioni mediche nella scelta di una porzione.
  • Dare per scontato che ogni ingrediente possa essere consumato crudo. Segui le istruzioni di preparazione, specialmente per fagioli secchi e alimenti che richiedono cottura.

Cucinare con Bietola da coste

Gli usi più comuni sono Saltata, Frittata (con farina di ceci), Stufata con aglio. Ognuno di questi è più un modello che una ricetta: una volta che sai come Bietola da coste reagisce al calore e al sale, puoi inserirlo nei piatti che già prepari invece di imparare una nuova ricetta da zero.

Altre domande frequenti

Bietola da coste è una buona fonte di proteine?

Il valore di riferimento è 1.8 g per 100 g. Se ciò rappresenti un contributo significativo dipende dalla porzione che consumi. Una piccola quantità usata per condire o come grasso di cottura non equivale a una porzione principale di fagioli o tofu. Confronta la porzione preparata, non solo il nome dell'ingrediente.

Quanto Bietola da coste dovrei mangiare al giorno?

Non esiste una porzione universale adatta a ogni ingrediente o persona. Abbina la quantità al suo ruolo, alla densità energetica e alla tua dieta complessiva. Allergie, condizioni mediche, età e preparazione sono importanti. Un clinico o un dietista registrato può consigliare restrizioni individuali.

Bietola da coste è adatto a bambini e anziani?

L'idoneità dipende dall'ingrediente, dalla preparazione e dalla persona. Considera allergie, capacità di deglutizione e masticazione, rischio di soffocamento e restrizioni mediche. Noci intere e pezzi duri potrebbero richiedere macinatura o un altro adattamento della consistenza. Non dare per scontato che un ingrediente sia sicuro o ricco di nutrienti solo perché è di origine vegetale.

La cottura modifica i nutrienti di Bietola da coste?

La cottura può ridurre alcune vitamine sensibili al calore, migliorando al contempo la digeribilità o rendendo un alimento sicuro da consumare. Anche il guadagno o la perdita di acqua modificano i valori per 100 g. Confronta i dati nutrizionali per la stessa forma cotta o cruda e segui le istruzioni di preparazione sicure, senza evitare la cottura per preservare i nutrienti.

Bietola da coste è costoso?

I prezzi variano in base a regione, stagione, marca e preparazione. Confronta il costo della quantità che effettivamente utilizzerai, inclusi sprechi e tempo di cottura. Un olio, una spezia o un ingrediente speciale non può essere giudicato come una fonte proteica economica quando fornisce poche proteine in una porzione normale.

Pagine collegate a questa attraverso sostituzioni, ingredienti, nutrienti e pasti.